«Ужасные двухлетки» и языковой взрыв!

Опубликовал admin 31.03.2017 – 23:17 -

Анонс лекции „«Ужасные двухлетки» и языковой взрыв! Особенности речи и условия ее развития в раннем возрасте“.

— Вы будущие или настоящие мама или папа?

— Вы хотите лучше понимать малышей и самих себя?

— Вам интересно, как устроен детский язык, и каково взаимовлияние развития речи и личности?

— Вы у ужасе от поведения вашего двухлетки и думаете, за что вам это и как долго продлится?

психолог Гусева Н. А.ПРИХОДИТЕ на лекцию «Ужасные двухлетки и языковой взрыв!»

На лекции мы рассмотрим следующие вопросы: Полностью »

Опубликовано в категории: Языки-2017 | Комментарии к записи «Ужасные двухлетки» и языковой взрыв! отключены

Китайский язык

Опубликовал admin 31.03.2017 – 21:11 -

О своей презентации китайского языка рассказывает доцент кафедры китайской филологии Восточного факультета СПбГУ Елена Колпачкова:

Речь пойдет о китайском языке, на сегодняшний день являющемся самым распространенным языком мира, ведь почти каждый пятый житель земного шара считает его родным. На фестивале Вы не только узнаете, почему шанхаец не поймет речь жителя провинции Хунань и как выглядит клавиатура для набора китайских иероглифов, но и получите представление обо всех языковых аспектах – фонетике, лексике, грамматике и, конечно, о китайской иероглифической письменности.

Этот слоговой язык имеет свои фонетические особенности, весьма своеобразные с европейской точки зрения. Больше всего трудностей на начальном этапе изучения вызывают тоны и многочисленные омонимы. При знакомстве с устройством лексической системы с удивлением обнаруживаешь, что китайские слова построены очень логично и вместе с тем отличаются особой поэтичностью. В кратком грамматическом обзоре будут развенчаны некоторые мифы о простоте или даже отсутствии грамматики в этом языке.
На Фестивале языков Вы узнаете о том, почему невозможно выучить китайский язык за 16 часов, во сне или под гипнозом, и получите ценные рекомендации, что делать, если хочется изучать китайский язык самостоятельно или дистанционно.

Отдельный блок будет посвящен китайской иероглифике. Изучение принципов написания иероглифических знаков требует определенного упорства и выработки индивидуального подхода к их запоминанию. Краткое знакомство с историей китайской письменности и основными иероглифическими стилями поможет лучше понять принципы построения и структуру иероглифа, которые объясняются, с одной стороны, логикой и рациональностью китайского менталитета, с другой стороны, особым образным восприятием жителей Поднебесной. Вы узнаете о попытках упростить китайскую систему письма, о полных и упрощенных формах и, конечно, о «ключах», которые откроют Вам путь к пониманию одной из самых древних на нашей планете и, пожалуй, самой сложной из ныне существующих письменностей.

Опубликовано в категории: Языки-2017 | Комментарии к записи Китайский язык отключены

Языки и Петербург

Опубликовал admin 31.03.2017 – 11:33 -

На лекции Кирилла ПановаКирилл Панов из Центра личностного развития ИТМО выступит с лекцией „Языки и Петербург“, вот что он рассказал о своей лекции:

Санкт-Петербург с самого возникновения был многонациональным городом. Будучи «окном в Европу», он вобрал в себя культурные веяния других наций, которых нет нигде в России. На протяжении всей своей истории наш город является связующим звеном между Россией и западом. Сейчас, например, среди жителей города зарегистрировано 138 национальностей.

Мы поговорим о том, как другие языки влияли на Петербург, а события в Петербурге повлияли на русский язык.

Разберемся, что в городе есть международного кроме станции метро.
Узнаем явки и пароли, чтобы найти представителей этих национальностей и изучать их язык.

Опубликовано в категории: Языки-2017 | Комментарии к записи Языки и Петербург отключены

Башкирский язык

Опубликовал admin 31.03.2017 – 01:00 -

Ямиль Намазбаев (Москва, Высшая школа экономики) и Зухра Кайгулова (Санкт-Петербург, гимназия №66) представят башкирский язык.

Башкирский язык — национальный язык башкир. Относится к кыпчакской группе тюркской ветви алтайских языков.

Какие заимствования пришли из арабского и фарси, как развивается язык, почему деепричастия могут быть будущего времени, а инфинитив склоняется по падежам, какое слово самое частотное по употреблению, какие трудности испытывает переводчик с башкирского на русский – все ответы будут даны на фестивале языков в Санкт-Петербурге 2 апреля.

Опубликовано в категории: Языки-2017 | Комментарии к записи Башкирский язык отключены

Испанский язык в Андалусии

Опубликовал admin 30.03.2017 – 23:16 -

Марина Арефьева приедет из Великого Новгорода, чтобы рассказать об испанском языке в Андалусии, вот анонс её выступления:

Андалусия — самый южный, яркий и солнечный регион Испании, где встретились восток и запад. Жизнелюбивая, многострадальная и поэтичная земля, чья культура хранит богатые традиции не только испанцев, но и многих других народов — финикийцев, карфагенян, греков, римлян, германских и североафриканских племен, арабов, евреев, цыган…

Удивительно, но в небольшой Испании нередко жителям разных провинций нелегко понять друг друга, а самая трудная речь для понимания соседей и добросовестно изучающих испанский язык иностранцев — именно на юге страны!

Почему же столько шуток об этом удивительном диалекте придумано как в самой Андалусии, так и за ее пределами? Полностью »

Опубликовано в категории: Языки-2017 | Комментарии к записи Испанский язык в Андалусии отключены

Системы письма

Опубликовал admin 30.03.2017 – 18:15 -

Артём Федоринчик выступит на фестивале с презентацией грузинского языка и двумя лекциями. Вот его анонс „Систем письма“:

В презентации «Системы письма» мы с вами обсудим.

  • Истоки письменности, начиная с древнейших времён.
  • Обширную «египетскую» линию развития письма, к которой, предположительно, принадлежит и кириллица.
  • Клинописную ветвь и причины её «тупиковости».
  • Письмена Дальнего Востока, а также китайскую и японскую клавиатуры.

Фестиваль языков состоится 2 апреля 2017 года в Университете ИТМО.

Опубликовано в категории: Языки-2017 | Комментарии к записи Системы письма отключены

Грузинский язык

Опубликовал admin 30.03.2017 – 18:10 -

Артём Федоринчик выступит на фестивале с презентацией грузинского языка и двумя лекциями. Вот его анонс грузинского:

Грузинский язык принадлежит к особой, картвельской, группе вместе с менее крупными мегрельским, сванским и лазским. Ему удалось сохранить собственную, довольно удобную, письменность, которая, кстати говоря, старше кириллицы.

Система гласных проста в принципе, а вот согласных – только на фоне остального Кавказа :); едва заметное ударение; двадцатеричная система счёта; «перевёрнутые» термины родства; циркумфиксы; превербы; субъектно-объектная система спряжения; «трёхсерийный» глагол – устройство грузинского языка таит в себе немало интересного и даже поучительного. Будем пытаться разговаривать обо всех этих сложностях настолько просто, насколько это возможно 🙂

Опубликовано в категории: Языки-2017 | Комментарии к записи Грузинский язык отключены

Шотландский гэльский язык

Опубликовал admin 30.03.2017 – 17:40 -

Шотландский гэльский язык — это символ и гордость шотландской нации. После двух сложных столетий борьбы за выживание, шотландский гэльский в данный момент набирает популярность на родине, в 2005 году он был признан официальным языком в Шотландии, наряду с английским.

И, безусловно, гэльский вызывает интерес по всему миру у лингвистов и ценителей шотландской культуры.

Гэльский — один из шести живых кельтских языков, на котором, несмотря на все трудности в его истории, сегодня говорят жители четырёх континентов. Это очень музыкальный и поэтический язык. Для гэлов музыкальность — знак отличия и уважения в обществе.

Гости нашей презентации узнают: Полностью »

Опубликовано в категории: Языки-2017 | Комментарии к записи Шотландский гэльский язык отключены

Русский жестовый язык

Опубликовал admin 30.03.2017 – 13:01 -

2 апреля на Фестивале языков Школа жестового языка «Образ» представит русский жестовый язык (РЖЯ).

Кроме небольшого традиционного рассказа об основах русского жестового языка, вас ждет интереснейшая лекция — мастер-класс от гуру жестового пения и перевода стихов на РЖЯ Натальи Макаровой.

Сегодня многие люди, не имеющие прямого отношения к культуре глухих, решают изучать жестовый язык, увидев жестовое пение, перевод прозы или поэзии на русский жестовый язык. Однако, каждому красивому клипу или выступлению предшествует трудная работа, в ходе которой перед переводчиком встает множество вопросов: как сделать мир литературы, поэзии и музыки доступным и свободным для человека с нарушением слуха? Как выбрать из многообразия литературного и музыкального достояния мировой культуры то, что необходимо перевести в первую очередь? В ходе работы стоит отдать предпочтение КЖР или РЖЯ? А может быть, уместно сделать сразу два перевода? Возможен ли перевод на РЖЯ текстов песен, эссе и поэзии со сложными грамматическими конструкциями и синтаксисом? Сохраняется ли стихотворный размер при переводе?

В ходе мастер-класса Наталья Макарова поделится опытом разрешения этих непростых вопросов в своей практической деятельности по переводу поэтического наследия Иосифа Бродского, а также музыкальных произведений.

Опубликовано в категории: Языки-2017 | Комментарии к записи Русский жестовый язык отключены

Фестиваль 2017 года

Опубликовал admin 29.03.2017 – 17:29 -

Остаётся меньше недели до 11-го Петербургского фестиваля языков. Напоминаем, он состоится в этом году 2 апреля в главном корпусе Университета ИТМО.

В этом году будет представлено много языков, которых не было ни разу на предыдущих фестивалях или не было на последних нескольких фестивалях. Например, это грузинский, кхмерский, ливский, нанайский, телугу, юкагирский, японский.

Смотрите предварительный список событий фестиваля на странице „Какие языки?“

Не забывайте рассказывать друзьям и знакомым о предстоящем фестивале. Такой праздник языкового разнообразия случается в Петербурге лишь раз в году!

Предварительная регистрация участников уже открыта.

Опубликовано в категории: 2017 | Комментарии к записи Фестиваль 2017 года отключены
Страница („событие“) фестиваля языков вКонтакте