Частые вопросы о фестивале языков (2018)

Опубликовал admin 14.04.2018 – 19:54

— В воскресенье в 10:30?! Почему так рано? Я в это время сплю.

— Если начать фестиваль позже, он продлится до позднего вечера. Нам надо начать пораньше, чтобы оставить всем участникам вечер выходного дня свободным. Вы можете подъехать к 12:00 — при этом церемонию открытия вы пропустите. Первым ста участникам мы выдаём программку с расписанием, остальные печатают себе программку дома (или сохраняют в телефон). Предварительная онлайновая регистрация позволяет опаздывать — вы в списках на охране.

— Я школьник (студент/рабочий/почтальон). Пустят ли меня на фестиваль без учёной степени?

— Фестиваль не требует от участников специальных знаний. Конечно, отличать фонемы от звуков может быть полезным на некоторых презентациях, но и без этого знания вы сможете узнать много интересного о языковом разнообразии и, быть может, разберётесь в некоторых терминах заодно. Мы надеемся, что радость познания на нашем информационном пиршестве сделает это фестивальное воскресенье одним из лучших ваших выходных весеннего сезона.

— Сколько взять с собой денег?

— Участие в фестивале абсолютно бесплатно — именно это мы подразумеваем под словосочетанием «вход свободный». Можно взять денег на еду (ниже об этом). Охрана вуза просила вам передать, чтобы вы захватили с собой удостоверение личности.

— Что ещё нужно взять с собой?

— Ручку и блокнот/тетрадку. Вам наверняка захочется что-то записать на презентациях языков. Можно взять также фотоаппарат, диктофон (хорошим тоном считается предупреждать, что вы записываете звук). Захватите запасную ручку и запасной маркер — это может стать началом прекрасной дружбы 🙂

В этом году имеет смысл взять с собой бутылочку воды и что-нибудь перекусить — буфет в ИТМО будет закрыт, а обед в общепите на площади перед вузом будет означать, что вы скорее всего пропустите один из шести блоков презентаций. А каждая лекция у нас — уникальная редкость.

— Будут ли звонки, как в школе??

Специальных сигналов между презентациями не будет, следите за часами или поставьте себе „напоминалки“ на каждый круглый час: презентации начинаются в 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00 и 17:00; в 18:00 — закрытие с викториной и аплодисментами.

— Как у вас столько языков умещается в восемь часов программы?

— Презентации языков проходят параллельно, одновременно по 11-14. Всего в программе шесть таких параллелей. Значит, за день вы можете познакомиться только с шестью языками (всякий раз выбирая из нескольких). Есть обзорные лекции сразу о нескольких языках (в этом году „Языки России“, „Языковой портрет Астраханской области“, „Искусственные языки“) — тогда у вас получится больше шести за день.

— А какие языки будут вообще?

— На сайте есть специальная страница «Какие языки?» — там вы найдёте актуальный список языков, которые будут представлены на нашем фестивале. А это программка в формате PDF, её можно себе распечатать или скинуть на мобильное устройство.

— На какие презентации вы рекомендуете сходить?

— Если вы привыкли спрашивать у официанта в ресторане „а что вы посоветуете?“, вот вам несколько идей выбора презентаций:
· ходите на презентации языков, которые вы никогда прежде не учили, иначе может быть скучновато, ведь любая презентация будет упоминать и совсем базовые вещи;
· если вам трудно выбрать, куда пойти, оставайтесь в аудитории, в которой вас застал перерыв: порой случается, что занять выгодное место на презентации популярного языка надо успеть, а вы уже тут;
· приходите к открытию (до 11:00) — на открытии вы увидите и услышите большинство презентаторов и сможете руководствоваться ещё и личной симпатией;
· о некоторых презентациях их ведущие написали анонсы для нашего сайта — по анонсу вы можете судить о стиле презентации: кому-то нравится научная строгость, кто-то любит колорит и т. д.;
· общайтесь с другими участниками в коридорах — многие будут рады вам помочь в выборе.

Нам интересны ваши отзывы: после фестиваля вы сможете написать о нас в блогах и социальных сетях (мы охотно ставим ссылки на такие отзывы с нашего сайта). Не забывайте ставить хештэг #СПбФЯ или #SPbLF. Мы также опубликуем анкету для сбора ваших оценок.

Опубликовано в категории: 2018, Объявления | Комментарии к записи Частые вопросы о фестивале языков (2018) отключены

Комментарии закрыты.

Страница („событие“) фестиваля языков вКонтакте