Фестиваль завершился

Опубликовал admin 17.04.2016 – 22:30 -

Петербургский фестиваль языков 2016 года завершён.

Состоялось 50 50-минутных событий: уроки-презентации 38 различных языков, лекции лингвистической и лингводидактической тематики, детская мастерская.

Презентации языков:

Полностью »

Опубликовано в категории: 2016 | Один комментарий »

Ответы на частые вопросы

Опубликовал admin 16.04.2016 – 16:49 -

— В воскресенье в 11:00?! Зачем так рано? Я в это время сплю.

— Если начать фестиваль позже, он продлится до позднего вечера. Нам надо начать пораньше, чтобы оставить всем участникам вечер выходного дня свободным. Вы сами решаете, во сколько начнётся ваше участие в фестивале: можно подъехать к полудню или даже позже — при этом церемонию открытия и часть презентаций вы пропустите. Первым ста участникам мы выдаём программку с расписанием, остальные печатают себе расписание дома (можно будет на сайте ещё смотреть, конечно).

— Я школьник (студент/рабочий/почтальон). Пустят ли меня на фестиваль без учёной степени?

— Фестиваль не требует от участников специальных знаний. Конечно, отличать фонемы от звуков может быть полезным на некоторых презентациях, но и без этого знания вы сможете узнать много интересного о языковом разнообразии и, быть может, разберётесь в некоторых терминах заодно. Мы надеемся, что радость познания на нашем информационном пиршестве сделает это фестивальное воскресенье одним из лучших ваших выходных весеннего сезона.

— Сколько взять с собой денег?

— Участие в фестивале абсолютно бесплатно — именно это мы подразумеваем под словосочетанием «вход свободный». Полностью »

Опубликовано в категории: 2016 | Комментарии к записи Ответы на частые вопросы отключены

Дотракийский язык

Опубликовал admin 16.04.2016 – 15:01 -

Алексей Богатов представляет свою презентацию дотракийского языка:

Шесть лет назад, когда фестиваль языков в Петербурге проходил в 4-й раз, дотракийского языка ещё не было. Американский конлангер Дэвид Петерсон, выиграв конкурс канала HBO у 34 претендентов, создал язык к началу первого сезона «Игры престолов». Тогда в языке было 1700 слов; сейчас — более 4000.

На презентации вы узнаете:

  •  что дотракийский язык взял от русского;
  •   чем больше всего гордятся дотракийцы;
  •   почему огонь живой, а утка нет;
  •   как всё-таки сказать «спасибо» по-дотракийски.

И, конечно, посмотрим и переведём отрывок из «Игры престолов». (Детям вход разрешён!)

Опубликовано в категории: Языки-2016 | Комментарии к записи Дотракийский язык отключены

Трумаи

Опубликовал admin 16.04.2016 – 12:37 -

В серии анонсов X фестиваля языков студентка отделения теоретического языкознания филологического факультета СПбГУ Валерия Генералова рассказывает о своей презентации языка трумаи:

Карта распространения трумаиЯзык трумаи (также трюмаи, трумай, трумайский) про праву можно назвать самым необычным языком в рамках фестиваля.

Во-первых, это язык-изолят, то есть такой, который вообще не имеет родственников.

Во-вторых, говорит на нём не более сотни человек, живущих в резервации в Бразилии (но всё ещё говорит).

И в-третьих, на фестивале вам про него никто ничего рассказывать не будет — сами прочтёте по-трумайски про особенности жизни народа трумаи.

Опубликовано в категории: Языки-2016 | Комментарии к записи Трумаи отключены

Языки 2016 года по группам

Опубликовал admin 15.04.2016 – 21:00 -

Регулярный участник нашего фестиваля полиглот Антон Киселёв любезно прокомментировал весь список языков, которые будут представлены в этом году:

Язык — (основной ареал), генетическая классификация:

Албанский — (Албания), индоевропейская семья языков
Армянский — (Армения), индоевропейская семья языков
Баскский — (Испания, Франция), генетически изолированный язык
Башкирский — (Башкортостан), тюркская группа языков
Белорусский — (Белоруссия), восточная подгруппа славянских языков
Венгерский — (Венгрия), один из финно-угорских языков
Греческий — (Греция), индоевропейская семья языков Полностью »

Опубликовано в категории: 2016 | Комментарии к записи Языки 2016 года по группам отключены

Детская мастерская

Опубликовал admin 15.04.2016 – 05:58 -

В серии рассказов о презентациях Петербургского фестиваля языков о своём мероприятии рассказывает кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии Института специальной педагогики и психологии, практикующий психолог Гусева Наталья.

психолог Гусева Н. А.Фестиваль проходит в воскресенье. Родители, которые интересуются языками и языкознанием, в этом году могут совместить свой интерес и общий досуг с детьми. Для наших посетителей мы подготовили «Детскую мастерскую».

Возраст, на который ориентировано занятие, — от 6 до 12 лет. Мы будем рады и более юным участникам, пришедшим вместе с родителями. Название «мастерская» выбрано нами не случайно. Наше занятие — это не лекция, где нужно слушать и понимать. Это совместное творчество, игра, приключение.

Совершить путешествие во времени. Сделать наскальный рисунок. Узнать, что общего у буквы и дома. Зашифровать и расшифровать «древние письмена». Записать тремя буквами число «две тысячи шестнадцать». Полностью »

Опубликовано в категории: Языки-2016 | Комментарии к записи Детская мастерская отключены

Осетинский язык

Опубликовал admin 15.04.2016 – 04:16 -

Осетинский язык на фестивале этого года представит администратор осетинской Википедии, редактор сайта «Осетинский язык онлайн» (ironau.ru) Вячеслав Иванов.

На осетинском языке говорит около полумиллиона человек, большинство из них живёт в Северной Осетии, Южной Осетии и в Москве.

Мы узнаем, как случилось, что язык восточно-иранской группы расположен западнее остальных иранских языков. Научимся читать (но вряд ли успеем научиться понимать). Разберёмся, легко ли Полностью »

Опубликовано в категории: Языки-2016, Языки-2017, Языки-2018 | Комментарии к записи Осетинский язык отключены

Татарский язык

Опубликовал admin 15.04.2016 – 03:17 -

О своей презентации татарского языка рассказывает Алексей Терехов:

Уже не в первый раз на нашем Фестивале будет представлен татарский язык.

Но в этот раз как таковой лекции не будет. Ну зачем рассказывать о числе носителей, устаревших вариантах письма и прочем, если всё это можно прочесть в Википедии? Безусловно, спросите — расскажу, но на деле в жизни важнее простое умение общаться на языке. Вот этим мы и займёмся на X Петербургском фестивале языков 17 апреля на уроке-презентации татарского.

Опубликовано в категории: Языки-2016 | Комментарии к записи Татарский язык отключены

Шляпа

Опубликовал admin 14.04.2016 – 00:55 -

Студентка Института лингвистики РГГУ Надежда Чайко проведёт на фестивале любимую игру лингвистов, математиков и сочувствующих — „Шляпу“, но не «классическую», а на английском языке.

Вы изучаете английский язык, но вам не хватает практики? Вы хотите разговаривать, но не знаете, когда, с кем и о чём?

Тогда приглашаем сыграть в увлекательнейшую из игр — «Шляпу»!

Что такое «Шляпа»? «Шляпа» — это простая, но очень увлекательная игра со словами, к которой мало кто из игравших остаётся равнодушным. Это игра на владение языком, легкость общения, эрудицию, точность слов, скорость мышления и словарный запас.

Всё, что нужно для игры, — немножко свободного времени, словарный запас, бумажка, ручка, несколько товарищей и, конечно же, что-то похожее на шляпу (картуз, чепчик, колпак, бескозырка, цилиндр или панама). Сначала вы напишете на бумажках много слов и сложите их в шляпу. Потом по одному будете вытаскивать слова из шляпы и объяснять их своему партнёру.

Если же вы боитесь, что недостаточно хорошо знаете язык, но всё же хотите попробовать свои силы — не стоит переживать! В шляпе все английские слова будут продублированы на русском. Ну и кроме того, от этой игры можно получать огромное удовольствие, даже не выигрывая!

Опубликовано в категории: Языки-2016 | Комментарии к записи Шляпа отключены

Русские диалекты

Опубликовал admin 13.04.2016 – 23:12 -

На X Петербургском фестивале языков студентка Института лингвистики РГГУ, участник диалектологических экспедиций в Вологодскую область Надежда Чайко расскажет о диалектах русского языка.

Всем известно, что на севере «окают», а на юге «акают». А некоторые еще «цокают». И говорят [w], как в английском. И [l] бывает как в западноевропейских языках, а не как привычное в слове «ложка». А одно известное животное называется «куот». И это все не 100-200 лет назад, а прямо сейчас!

Русские диалекты живы, разнообразны и очень любопытны не только фонетикой, но тем, как их морфология, лексика, а иногда и синтаксис отличаются от привычной литературной нормы.

На лекции вы узнаете: Полностью »

Опубликовано в категории: Языки-2016 | Комментарии к записи Русские диалекты отключены
Страница („событие“) фестиваля языков вКонтакте