Частые вопросы о фестивале языков (2017)

Опубликовал admin 01.04.2017 – 21:46

— В воскресенье в 10:30?! Почему так рано? Я в это время сплю.

— Если начать фестиваль позже, он продлится до позднего вечера. Нам надо начать пораньше, чтобы оставить всем участникам вечер выходного дня свободным. Вы можете подъехать к 12:00 — при этом церемонию открытия вы пропустите. Первым ста участникам мы выдаём программку с расписанием, остальные печатают себе программку дома (можно будет на сайте ещё смотреть, конечно). Предварительная онлайновая регистрация (закрылась в пятницу) позволяет опаздывать — вы в списках на охране. Если вы не успеваете к 12:00, заранее не регистрировались, но очень хотите к нам, попробуйте дозвониться на телефон 7 911 2784053 и зарегистрироваться дистанционно; конечно, надёжнее приехать.

— Я школьник (студент/рабочий/почтальон). Пустят ли меня на фестиваль без учёной степени?

— Фестиваль не требует от участников специальных знаний. Конечно, отличать фонемы от звуков может быть полезным на некоторых презентациях, но и без этого знания вы сможете узнать много интересного о языковом разнообразии и, быть может, разберётесь в некоторых терминах заодно. Мы надеемся, что радость познания на нашем информационном пиршестве сделает это фестивальное воскресенье одним из лучших ваших выходных весеннего сезона. Охрана вуза просила вам передать, чтобы вы захватили с собой удостоверение личности.

— Сколько взять с собой денег?

— Участие в фестивале абсолютно бесплатно — именно это мы подразумеваем под словосочетанием «вход свободный». Можно взять денег на еду (ниже об этом).

— Что ещё нужно взять с собой?

— Ручку и блокнот/тетрадку. Вам наверняка захочется что-то записать на презентациях языков. Можно взять также фотоаппарат, диктофон (хорошим тоном считается предупреждать, что вы записываете звук). Захватите запасную ручку и запасной маркер — это может стать началом прекрасной дружбы 🙂

В этом году имеет смысл взять с собой бутылочку воды и что-нибудь перекусить — буфет в ИТМО будет закрыт, а обед в общепите на площади перед вузом будет означать, что вы скорее всего пропустите один из шести блоков презентаций. А каждая лекция у нас — уникальная редкость.

— Будут ли звонки, как в школе??

Специальных сигналов между презентациями не будет, следите за часами или поставьте себе „напоминалки“ на каждый круглый час: презентации начинаются в 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00 и 17:00, в 18:00 — закрытие с викториной и аплодисментами.

— Как у вас столько языков умещается в восемь часов программы?

— Презентации языков проходят параллельно, одновременно по 7-10. Всего в программе шесть таких параллелей. Значит, за день вы можете познакомиться только с шестью языками (всякий раз выбирая из нескольких). Есть обзорные лекции сразу о нескольких языках — тогда у вас получится больше шести за день.

— А какие языки будут вообще?

— На сайте есть специальная страница «Какие языки?» — там вы найдёте актуальный список языков, которые будут представлены на нашем фестивале. А это программка в формате PDF, её можно себе распечатать или скинуть на мобильное устройство.

— На какие презентации вы рекомендуете сходить?

— Если вы привыкли спрашивать у официанта в ресторане „а что вы посоветуете?“, вот вам несколько идей выбора презентаций:
· ходите на презентации языков, которые вы никогда прежде не учили, иначе может быть скучновато;
· если вам трудно выбрать, куда пойти, оставайтесь в аудитории, в которой вас застал перерыв: порой случается, что занять выгодное место на презентации популярного языка надо успеть, а вы уже тут;
· приходите к открытию (до 11:00) — на открытии вы увидите и услышите большинство презентаторов и сможете руководствоваться ещё и личной симпатией;
· о некоторых презентациях их ведущие написали анонсы для нашего сайта — по анонсу вы можете судить о стиле презентации: кому-то нравится построже, кто-то любит колорит и т. д.;
· общайтесь с другими участниками в коридорах — некоторые из них будут рады вам помочь в выборе.

Нам интересны ваши отзывы: после фестиваля вы сможете написать о нас в блогах и социальных сетях (мы охотно ставим ссылки на такие отзывы с нашего сайта). Не забывайте ставить хештэг #СПбФЯ или #SPbLF.

Опубликовано в категории: 2017 | Комментарии к записи Частые вопросы о фестивале языков (2017) отключены

Комментарии закрыты.

Страница („событие“) фестиваля языков вКонтакте