Исландский язык

Опубликовал admin 18.04.2012 – 10:04

Мария Коношенко, аспирант Института языкознания РАН, преподаватель Российского государственного гуманитарного университета (Москва), рассказывает о своей презентации исландского языка.

Исландский — язык древних норвежцев, которые в IX веке не захотели быть под властью короля Харальда I и отправились в далекие края искать себе новую родину за морем. Приплыли они в субарктическую Исландию и основали там новое государство.

Грамматика исландского языка практически не изменилась за 1000 лет. Невероятно, но исландцы спокойно могут читать древние саги — а вот современные норвежцы уже не могут! Да и мы с вами не можем читать тексты на древнерусском. Попробуйте почитать «Слово о полку Игореве» в оригинале — не уверена, что у вас получится. А вот исландцы могут читать свои саги, потому что их язык сохранил сложнейшую систему склонения и спряжения, которая в значительной степени утрачена в других германских языках.
Зато в звуковом отношении исландский язык совершенно не стоял на месте и развил такие диковинные штуки, какие нам и не снились. Чего стоят одни глухие сонорные — например, [m̥] или [n̥]! А как вам понравятся краткие дифтонги? Это тоже исландская изюминка. Есть в этом языке и другие обаятельные вещи, которые мы непременно обсудим.

Вполне вероятно, что на экзотическое звучание исландского языка повлияла исландская кухня. Как говорится, ешь кашу — будет и каша во рту. Исландцы же едят не кашу, а китовое мясо, также любят полакомиться тухлой акулой и овечьей головой. Разве после такой трапезы можно говорить на скучном языке?

Ну а если серьезно — исландский язык действительно совершенно уникален в ряду индоевропейских языков, как необыкновенна и страна, в которой на нем говорят. На своей презентации я постараюсь передать вам весь колорит языка и удивительной культуры исландцев. Ну и конечно, мы научимся правильно произносить название вулкана Эйяфьядлайокудль!

Мария Коношенко с исландским пони

На фото: Мария Коношенко с исландским пони

Список всех языков и лекций VII Петербургского фестиваля языков »»

Опубликовано в категории: Языки-2012, Языки-2013 | Комментарии к записи Исландский язык отключены

Комментарии закрыты.

Страница („событие“) фестиваля языков вКонтакте