Самостоятельное изучение языков

Опубликовал admin 14.04.2011 – 18:15

Переводчик и энтузиаст Владимир Фельдшеров (лингво-проект МИР2050) проведёт на V Петербургском фестивале языков дискуссию „Как самостоятельно учить языки?“

Владимир Фельдшеров рассказывает, как выучить китайский самостоятельноУ многих лингвистов есть мечта: понимать 100% услышанного и написанного на изучаемом языке. Разговаривать как носитель. Как этого добиться?

На круглом столе мы обсудим, чтó каждый из нас делает, чтобы знать “100% языка”. Ведь и у лингвиста существуют некие “инструменты” (типа лыжи у лыжника или кастрюли у повара). Хотя некоторые лингвисты “бегают по глубокому снегу без лыж” и “варят супы без кастрюль”. – Шутка юмора. Некоторые новички думают, что выучат язык, только почитав учебник или языковую энциклопедию. Но для этого учебника — мало.

Предлагаю на нашей встрече 17 апреля обменяться “секретами изучения языка”.
а) Каким способом запомнить 10 000 слов за год? (чтобы понимать 95% языка).
б) Как научиться переводить быстро? (по 2-4 страницы в час).
в) Как освоить устную речь? (говорить грамматически грамотно и умным лексиконом).
г) С кем еженедельно можно говорить на инязе (даже самом редком).
д) и т.д.

Итогом нашего обсуждения темы на круглом столе “Самостоятельно изучение языков” были бы наши общие дела, уже после Фестиваля:

Друзья! Призываю вас помогать друг другу изучать языки.
Прошу вас: опубликуете на лингво-сайте МИР2050 (ссылка в подписи) ваши „лингво-инструменты“ (двуязычные худ. книги, субтитры, разговорники, аудиофайлы с текстом и т.д) по изучению 100 языков.
И ваши файлы кому-то помогут узнать ваш язык.

И второй призыв:
вы сами, друзья, можете весь год в Петербурге устраивать встречи для разговора на редких языках (а не только на 5 мировых языках: англ., нем., фр., исп., итал.).
Это может быть и в формате ролевых игр на инязе (в парке, кафе, в гостях) и в виде прогулок-экскурсий на инязе и просто ходить в гости, по 7 человек, поболтать на инязе.

Владимир Ф.
Лингво-проект МИР2050, 100 языков.
http://mir2050.narod.ru

Опубликовано в категории: Языки-2011 | комментария 3 »

комментария 3 to “Самостоятельное изучение языков”

  1. Сергей пишет:

    У меня есть давнишняя статья на тему на другом сайте: Самоучители
    http://www.avantec.ru/default.aspx?ti=1&hti=16
    и там же: Английский — в совершенстве
    http://www.avantec.ru/default.aspx?ti=1&hti=15

  2. СК пишет:

    Хороший метод — установить на компе систему с соответствующеязыковым интерфейсом. Постоянно работая, невольно запомнишь (контекст помогает к тому же) изрядное количество слов и фраз, тем более в актуальной и нужной области, которую по словарям/учебникам к тому же трудно освоить.

    Тут очень удобен Linux — интерфейсы есть и доступны свободно и бесплатно на многих десятках языков, включая весьма редкие.

    Поставил себе три…

  3. admin пишет:

    СК, но и в Линуксе, зачёт краудсорсинга переводов, не все переводы одинаково полны и хороши — особенно это справедливо в отношении „весьма редких“

Страница („событие“) фестиваля языков вКонтакте