Музыка речи в Мурманске

Опубликовал admin 31.12.2011 – 18:39

27 ноября 2011 года в Мурманске прошло первое мероприятие «Музыка речи» — интернациональный вечер музыки и поэзии на иностранном языке.

Рассказывает Владимир Чеботаревский, один из организаторов встречи:

Идея об организации вечера, пришла мне, когда я смотрел передачу о жизни аборигенов Австралии по телеканалу Культура. Но сразу скажу, что такая же идея была и у Татьяны Романовны и Владимира Вдоволя. Иногда случается, что у нескольких замечательных людей появляются похожие идеи, что тут скажешь, жизнь — удивительная штука!

К аборигенам приехала группа этнографов из Франции. И вот как-то вечером один из этнографов начал играть на барабане. Вокруг сидели аборигены со своими музыкальными инструментами. Они подхватили его ритм, и стала слышна ритмичная музыка.

Эта передача произвела на меня незабываемое впечатление, так как благодаря музыке, цивилизация XXI века нашла общий язык с людьми, которые до сих пор живут древним укладом. И несмотря на то, что они не знали язык друг друга, их объединяла музыка — как универсальный инструмент межкультурной коммуникации.

Потом я познакомился с Владимиром Вдоволем и Татьяной Романовной, они играли на барабанах в студии этнических барабанов DrumTamTam, заодно являясь её руководителями. Также они являлись организаторами мероприятий в галерее искусств «Светотень». Стоит отметить, что это очень хорошие и творческие люди.

Однажды я решил предложить им идею проведения мероприятия, в котором бы собрались музыканты, которые пели песни и читали стихи на иностранных языках. При этом, это были бы иностранцы. Как мне сказали Владимир и Татьяна, они уже думают над этим и эта мысль уже витает в воздухе и даже сам дух этой идеи витает в галерее Светотень.

В итоге мы решили объединить усилия для её реализации. Мы пригласили своих знакомых, Татьяна и Владимир решили организационные вопросы проведения мероприятия в галерее Светотень. Татьяна нарисовала красивую аватару для события вКонтакте.

И вот наступил час X. Люди начали приходить, приходить и приходить.
Все расселись, я объявил о начале мероприятия. Выступающие выходили: пели песни, читали стихотворения. Публика в это же время с интересом слушала их выступление. По глазам людей мне сразу стало понятно, что вечер удался!

Когда все выступили, мы получили море положительных отзывов от выступающих и зрителей. В общем, все были счастливы.
Вследствие популярности вечера, было принято решение о том, что «Музыка речи» будет проводиться регулярно.

Выражаю большую благодарность Владимиру Вдоволю и Татьяне Романовне, так как без их помощи ничего бы не получилось.

«Музыка речи» вКонтакте: http://vkontakte.ru/event32400333

Владимир Чеботаревский (vladimir_che)

Опубликовано в категории: 2011, Новости | Комментарии к записи Музыка речи в Мурманске отключены

Комментарии закрыты.

Страница („событие“) фестиваля языков вКонтакте